PROGRAMMA 2023

Domenica 27 agosto – ore 18.30

Centro Culturale De Laugier | Portoferraio

Gidon Kremer – Solisti del Festival – Rachmaninov, Haydn
150 anni dalla nascita di Sergej Rachmaninov

Acquista Biglietti

Informazioni

Gidon Kremer violino | Giedrė Dirvanauskaitė violoncello | Georgijs Osokins pianoforte
Aki Saulière, Chiara Sannicandro violini | Georgy Kovalev viola | Raphael Bell violoncello | Amerigo Bernardi contrabbasso

J. Haydn Concerto per violino, pianoforte e archi Hob XVIII:6
S. Rachmaninov Trio Elegiaco per violino, violoncello e pianoforte n. 2 op. 9

Mercoledì 30 agosto – ore 18.30

Villa Romana delle Grotte | Portoferraio

SIGNUM Saxophone Quartet – Haydn, Ginastera, Gershwin, Bernstein

Acquista Biglietti

Informazioni

SIGNUM Saxophone QuartetBlaž Kemperle sax soprano | Jacopo Taddei sax alto | Alan Lužar sax tenore | Guerino Bellarosa sax baritono

J. Haydn Quartetto d’archi n. 1, Hob.III:37
A. Ginastera Tre Danze Argentine
G. Gershwin Tre Preludi
(Trascrizioni per quartetto di sassofoni del SIGNUM Saxophone Quartet)
L. Bernstein Danze Sinfoniche dal West Side Story
(Trascrizioni per quartetto di sassofoni di Sylvain Dedenon)

Giovedì 31 agosto – ore 18.30

Centro Culturale De Laugier | Portoferraio

Quartetto Klimt – Solisti del Festival – Mendelssohn, Strauss

Acquista Biglietti

Informazioni

Quartetto KlimtDuccio Ceccanti violino | Edoardo Rosadini viola | Jacopo Di Tonno violoncello | Matteo Fossi pianoforte
Margherita Di Giovanni viola | Amerigo Bernardi contrabbasso

F. Mendelssohn-Bartholdy Sestetto per pianoforte, violino, 2 viole, violoncello e contrabbasso оp. 110
R. Strauss Quartetto per pianoforte, violino, viola e violoncello op. 13

Venerdì 1 settembre – ore 18.30

Teatro Flamingo | Capoliveri

Erica Piccotti e Gian Marco Ciampa – Piazzolla, Albéniz, De Falla, Granados

Acquista Biglietti

Informazioni

Erica Piccotti violoncello | Gian Marco Ciampa chitarra

A. Piazzolla Adios Nonino, Inverno Porteño
I. Albéniz Mallorca op. 202
M. De Falla Asturiana, El Paño Moruno, Nana, Jota dalle Siete canciones populares españolas
E. Granados Danza española op. 37, n. 5 Andaluza
A. Piazzolla Bordel 1900, Nightclub 1960, Oblivion, Escualo

Lunedì 4 settembre – ore 18.30

Chiesa del Santissimo Sacramento | Portoferraio

Adam Walker – Raphael Bell – Amerigo Bernardi – Elba Festival Orchestra – Mercadante, Rossini, Mozart

Acquista Biglietti

Informazioni

Adam Walker flauto | Raphael Bell violoncello | Amerigo Bernardi contrabbasso
Liana Gourdjia concertatrice | Elba Festival Orchestra

S. Mercadante Concerto per flauto e orchestra d’archi op. 57
G. Rossini Duetto per violoncello e contrabbasso in re maggiore (1824)
W.A. Mozart Sinfonia n. 29 K. 201

Mercoledì 6 settembre – ore 18.30

Fortezza Pisana | Marciana

Fiati del Festival – Mozart, C.P.E. Bach, B. Bettinelli, J. Harju, A. Doráti

Acquista Biglietti

Informazioni

Rossana Calvi, Davide D’Agostino oboi | Jukka Hariju, Marian Strandenius corni | Andrea Zucco, David Garnés Poveda fagotti
| Adam Walker flauto

W.A. Mozart Divertimento per sestetto di fiati K. 253
C.Ph.E. Bach Sonata per flauto solo in la minore H. 562
Bruno Bettinelli Studio da Concerto per fagotto solo
Antal Doráti La Cicala e la Formica tratto da 5 pezzi per oboe solo (1980)
Jukka Harju Horn Hounds – quei cani pazzi per due corni (2000)
W.A. Mozart Divertimento per sestetto di fiati K. 270

Giovedì 7 settembre – ore 18.30

Chiesa del Santissimo Sacramento | Portoferraio

Plínio Fernandes – Solisti del Festival – Elba Festival Orchestra – Mustonen, Cuéllar, Schubert

Acquista Biglietti

Informazioni

Jonian Ilias Kadesha, Pablo Hernán Benedí, Chiara Sannicandro , Diet Tilanus violini | Georgy Kovalev, David Quiggle viole | Vashti Hunter, Orfeo Mandozzi violoncelli | Amerigo Bernardi contrabbasso
Plínio Fernandes chitarra
Liana Gourdjia concertatrice | Elba Festival Orchestra

O. Mustonen Nonetto II
A. Cuéllar Concerto per chitarra e orchestra – Prima esecuzione mondiale
F. Schubert Sinfonia n. 5 D. 485