2000

4° Festival – 5-17 settembre 2000

05.09.2000 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Uto Ughi, violino  –  Thomas Quasthoff, basso  –  Julia Korpaciova, soprano – Janina Kirianova, soprano  – Irina Romishevskaia, mezzo-soprano   –   Vsevolod Grivnov, tenore – Andrej Teleghin, basso  –  Alexander Kniazev, organo – Coro dei Musei del Cremlino – direzione Gennadi Dmitriak – Orchestra I Solisti di Mosca, direzione Yuri Bashmet


06.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alexander Kniazev, violoncello –  Victor Tretiakov, violino – Natalia Likhopoj, violino – George Edelman, pianoforte


07.09.2000 – Marciana Marina, Piazza della Chiesa – ore 21:00 Orchestra I Solisti di Mosca, direzione Yuri Bashmet


08.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Dmitri Bulgakov, oboe – Elena Revitch, violino  –  Alexander Kniazev, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca, direzione Yuri Bashmet


09.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Victor Tretiakov, violino  –  Yuri Bashmet, viola  –  Alexander Kniazev, violoncello

09.09.2000 – Capoliveri, Anfiteatro L’Avantina – ore 21:00 Emanuele Segre, chitarra – Membri dell’Orchestra I Solisti di Mosca.


10.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Marisa Tanzini, pianoforte –  Olga Trifonova, soprano – Igor Raykhelson, pianoforte –  Emanuele Segre, chitarra – Orchestra I Solisti di Mosca, direzione e viola Yuri Bashmet


11.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Ljupka Hadzigeorgieva, pianoforte


12.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alfred Rutz, flauto –  Sylvie Gazeau, violino – Michel Kiener, clavicembalo –  Alexander Kniazev, violoncello – Membri Orchestra I Solisti di Mosca – L. Ferents, violino –  R. Balashov, viola –  N. Solonovich, violoncello –  Y. Golubev, contrabbasso


13.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Sylvie Gazeau, violino  –  Alissa Vaitsner, violino –  Sergei Edelman, pianoforte – Mario Brunello, violoncello –  Victor Tretiakov, violino –  Yuri Bashmet, viola


14.09.2000 – Capoliveri, Piazza Matteotti – ore 21:00 Eddie Gomez, contrabbasso –  Jeremy Steig, flauto Enrico – Pierannunzi, pianoforte –  Lenny White, batteria

14.09.2000 – Marciana, Fortezza Pisana – ore 21:00 Mario Brunello, violoncello – Claudio Fasoli, sassofono


15.09.2000 – crociera musicale, Portoferraio-Bastia Lucia Minetti, voce  –  Emanuele Segre, chitarra

15.09.2000 – Bastia, Chiesa St Jean-Baptiste – ore 18:00 Victor Tretiakov, violino –  Anna Kandinskaia, violino – Elena Revitch, violino – Giovanni Sollima, violoncello – Thomas Quasthoff, basso – Alexander Kniazev, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca, viola e direzione Yuri Bashmet


16.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Eddie Gomez, contrabbasso – Jeremy Steig, flauto – Marco Detto, pianoforte – Lenny White, batteria


17.09.2000 – Capoliveri, PiazzaMatteotti – ore 18:00 Eddie Gomez, contrabbasso – Jeremy Steig, flauto – Marco Detto, pianoforte – Lenny White, batteria

17.09.2000 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Victor Tretiakov, violino – Michel Portal, clarinetto – Yuri Bashmet, viola – Orchestra I Solisti di Mosca – Membri Orchestra S. Cecilia Roma