Programma

new-17p

 

Mercoledì 30 agosto, Piazza Cavour, Portoferraio – ore 21.15
Trio Karima
Karima, vocals | Piero Frassi, pianoforte | Mirco Rubegni, tromba
Concerto Jazz


Giovedì 31 agosto, Teatro Vigilanti – Renato Cioni, Portoferraio – ore 21.15
Orchestra I Solisti di Mosca | Yuri Bashmet, direttore | Ksenia Bashmet, pianoforte
Pryia Mitchell, violino | Silvia Simionescu, viola | Raphael Bell, violoncello | Alasdair Beatson, pianoforte
L. van Beethoven
Quartetto in fa minore op. 95 (arr. per orchestra d’archi di G. Mahler)
R. Schumann Sonata per violino e pianoforte n. 2 op. 121
intervallo
M. De Falla Suite popolare per viola e pianoforte
El paño moruno – Nana – Canción – Asturiana  – Jota – Polo
A. Schnittke Concerto per pianoforte e orchestra d’archi


Venerdì 1 settembre, Villa romana delle Grotte, Portoferraio – ore 19.00
Orchestra I Solisti di Mosca | Yuri Bashmet, viola, direttore
W.A. Mozart Eine kleine Nachtmusik Serenata per orchestra d’archi K. 525
M. Bruch Romanza per viola e orchestra d’archi op. 85
G. Sviridov Sinfonia da camera per orchestra d’archi op. 14


Sabato 2 settembre, Teatro Vigilanti – Renato Cioni, Portoferraio – ore 21.15
Pryia Mitchell, violino | Aki Saulière, violino | Silvia Simionescu, viola | Raphael Bell, violoncello | Joseph Carver, contrabbasso | Alasdair Beatson, pianoforte
ELBA FESTIVAL PRIZE 2017: Ekaterina BONYUSHKINA pianoforte
F. Schubert Quintetto per violino, viola, violoncello, contrabbasso e pianoforte D. 667 La Trota
D. Scarlatti Tre Sonate
Do maggiore K159 – Do minore K11 – Si minore K27
F. Chopin Ballata per pianoforte n. 1, op. 23
intervallo
A. Dvořák Quintetto per pianoforte e archi n. 2 op. 81


Domenica 3 settembre, Hotel HERMITAGE, Portoferraio – ore 19.00 concerto-cena
Yuri Bashmet, viola, direttore | Ksenia Bashmet, pianoforte | Orchestra I Solisti di Mosca
B. Britten Young Apollo per pianoforte e orchestra d’archi
P. Čaikovskij Elegia in memoria di Ivan Samarin per orchestra d’archi
J. Brahms Quintetto op. 115 (arr. per viola e orchestra d’archi)
D. Šostakovič Scherzo per orchestra d’archi op. 11


Lunedì 4 settembre, Teatro Vigilanti – Renato Cioni, Portoferraio – ore 21.15
Mario Brunello, violoncello | Gabriele Mirabassi, clarinetto | Andrea Lucchesini, pianoforte
N. Rota Trio per clarinetto, violoncello e pianoforte (1973)
C. Guastavino Sonata per clarinetto e pianoforte
intervallo
A. Schnittke Epilogo dal balletto “Peer Gynt” per violoncello, pianoforte e nastro magnetico (1986)


Martedì 5 settembre, Parco Nazionale Arcipelago Toscano Isola di Pianosa – Ore 19.00
Mario Brunello | Gabriele Geminiani, violoncelli
L. Boccherini Sonata per violoncello e basso continuo G. 17
A. Knaifel Lux aeterna per due cantori salmodici (due violoncelli)
J. Offenbach Duo per due violoncelli n. 2 op. 54


Mercoledì 6 settembre, Fortezze Medicee – Forte Falcone, Portoferraio – ore 19.00
Jacopo Taddei, sassofono — Samuele Telari, fisarmonica
P. Iturralde Pequeña Czarda
R. Galliano Viaggio
A. Piazzolla Escualo – Muerte del angel
N. Paganini Capriccio n. 1 – La Campanella
A. Paulsson Manila Vanilla
A. Dulbecco A folk tune
J. Girotto Morronga la milonga – El Cacerolazo – Ciudad
E. Nazareth Cavaquinho


Giovedì 7 settembre, Teatro Vigilanti – Renato Cioni, Portoferraio – ore 21.15
Alexandra Conunova, violino | Béatrice Muthelet, viola | Gabriele Geminiani, violoncello | Enrico Pace, pianoforte
G. Mahler Quartetto per pianoforte e archi (1876)
G. Fauré Quartetto per pianoforte e archi n. 1, op. 15
intervallo
J. Brahms Quartetto per pianoforte e archi n. 1 op. 25