2013


17° Festival –  30 Agosto – 8 settembre 2013
immagine2013

 

Venerdì, 30 agosto agosto, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Enrico Pieranunzi Trio Enrico Pieranunzi, pianoforte – Luca Bulgarelli, contrabbasso – Mauro Beggio, batteria FelliniJazz – Omaggio a Federico Fellini


Sabato, 31 agosto agosto, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Beatrice Rana, pianoforte Musiche di J. S. Bach, M. Clementi, R. Schumann


Domenica, 1 settembre settembre, Duomo, Rio nell’Elba – ore 21.15 Carta bianca a Diego Chenna, fagotto Musiche di J. S. Bach, Ph. F. Böddecker, A. Pärt


Lunedì, 2 settembre settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 THE RED PRIEST Piers Adams, flauti dolci – Julia Bishop, violino Angela East, violoncello – David Wright, cembalo Pirati del barocco Musiche di J.-M. Leclair, G.-Ph. Telemann, T. Albinoni/R. Giazotto, G. F. Haendel, A. Vivaldi, J. S. Bach, F. Couperin, G. Tartini


Martedì, 3 settembre settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 EDDIE GOMEZ QUARTET Eddie Gomez, contrabbasso – Alessandro Presti, tromba Salvatore Bonafede, pianoforte – Roberto Gatto, batteria Concerto Jazz


Mercoledì, 4 settembre settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, viola e direzione – Vanessa Benelli Mosell, pianoforte Musiche di F. Chopin, G. Ph. Telemann, F. J. Haydn


Giovedì, 5 settembre settembre, Hotel HERMITAGE, Portoferraio – ore 18.00 concerto-cena Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, viola e direzione – Alena Baeva, violino Victor Tretiakov, violino – Natalia Likhopoj, violino Musiche di G. Bizet – F. Waxman, E. Lolashvili, G. Rossini, D. Schostakovich, T. Takemitsu, A. Schnittke


Venerdì, 6 settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Orchestra I Solisti di Mosca – Mario Brunello, violoncello – Victor Tretiakov, violino – Natalia Likhopoj, violino Musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi


Sabato, 7 settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Moscow Soloists’ Chamber Players Vanessa Benelli Mosell, pianoforte – Alena Baeva, violino – Yuri Bashmet, viola – Alexander Buzlov, violoncello Musiche di W. A. Mozart, G. Rossini, R. Schumann


Domenica, 8 settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.15 Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, direzione – Alexander Buzlov, violoncello ELBA FESTIVAL PRIZE 2013: Hwayoon Lee, viola (Sud Corea) Musiche di F. J. Haydn, C. Stamitz, P. Tchaikovsky, N. Paganini, F. Schubert