2011

15° Festival –  30 Agosto – 11 settembre 2011

 

Martedì 30 agosto, Linguella, Portoferraio – ore 21.00 Mina Agossi, canto – Eric Jacot, contrabbasso – Ichiro Onoe, batteria


Mercoledì 31 agosto, Linguella, Portoferraio – ore 21.30 Miguel Zenon, sax alto – Jeff Ballard, batteria – Lionel Loueke, chitarra Special guest: Michel Portal, clarinetto basso


Venerdì 2 settembre, Linguella, Portoferraio – ore 21.30 Elba Festival Orchestra – Yuri Bashmet, viola, direttore – Ksenia Bashmet, pianoforte — Michel Portal, bandoneon – Marisa Tanzini, pianoforte Victor Tretiakov, violin – ELBA FESTIVAL PRIZE: Francesca Milano, flauto Musiche di Stravinsky, Piazzolla, Mozart, Brahms


Sabato 3 settembre Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.30 Sergei Edelmann, pianoforte — Alisa Vaitsner, violino – Membri dell’Orchestra I Solisti di Mosca Musiche di J.S. Bach, R. Schumann, W.A. Mozart, L. van Beethoven


Domenica 4 settembre, Fortezza Pisana, Marciana – ore 18.30 Elba Festival Orchestra — Massimo Mercelli, flauto — Alena Baeva, violino – Alexander Bouzlov, violoncello — Yuri Bashmet, direttore Musiche di Vivaldi, Penderecki, Sollima, Paganini-Denisov


Lunedì 5 settembre, Linguella, Portoferraio – ore 21.30 Elba Festival Orchestra — Yuri Bashmet, direttore — Ksenia Bashmet, pianoforte – Alena Baeva, violino – Mario Brunello, violoncello – Victor Tretiakov, violino Musiche di Prokofiev, Mendelssohn, Brahms


Martedì 6 settembre, Duomo, Rio – ore 21.30 Gidon Kremer, violino — Giedre Dirvanauskaite, violoncello Musiche di A. Schnittke, V. Poleva, J.S. Bach, S. Gubaidulina


Mercoledì 7 settembre, Hotel Hermitage, Portoferraio – ore 18.00 concerto-cena I Solisti di Mosca – Y. Bashmet, viola Musiche di Rossini, Vivaldi Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.30 Ksenia Bashmet, pianoforte – Grigori Ahss, violino – Konstantin Pfiz, violoncello – Yuri Bashmet, viola Musiche di M. Marais, Brahms, Schumann


Giovedì 8 settembre, Linguella, Portoferraio – ore 21.30 Martha Argerich & friends Martha Argerich, pianoforte — Eduardo Hubert, pianoforte – Yuri Bashmet, viola, direttore – Kazumo Miura, bandoneon – I Solisti di Mosca – Kremerata Baltica


Venerdì 9 settembre, Linguella, Portoferraio – ore 21.30 Gidon Kremer, violin — Yuri Bashmet, viola — Mario Brunello, violoncello, direttore – Kremerata Baltica Musiche di Telemann, Sallinen


Sabato 10 settembre, Teatro Vigilanti, Portoferraio – ore 21.30 Membri dell’Elba Festival Orchestra Musiche di Schubert, Prokofiev, Ravel


Domenica 11 settembreLinguella, Portoferraio – ore 21.30 Elba Festival Orchestra – Uto Ughi, violino – Yuri Bashmet, direttore In collaborazione con il Teatro Mariinski di S. Pietroburgo Musiche di Viotti e Rossini