2006

10° Festival – 2-14 settembre 2006

 

02.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella- ore 21:15 Sergei Edelman, pianoforte


03.09.2006 – Portoferraio, Fortezze Medicee (Raggione) – ore 18:00 Mario Brunello, violoncello

03.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Igor Butman, sassofono  – Igor Raykhelson, pianoforte – Igor Butman Big Band Orchestra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


04.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Marisa Tanzini, pianoforte  –  Marie-Elisabeth Hecker, violoncello  –  Victor Tretiakov, violino – Orchestra Sinfonica Nuova Russia  –  direzione Yuri Bashmet


05.09.2006 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:15 Evegenij Koroliov, pianoforte  –  Victor Tretiakov, violino Marie-Elisabeth Hecker, violoncello  –  Yuri Bashmet, viola


06.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Michel Portal, clarinetto  –  Ksenia Bashmet, pianoforte Orchestra Sinfonica Nuova Russia  –  direzione Yuri Bashmet


07.09.2006 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:15 Gidon Kremer, violino  –  Marie-Elisabeth Hecker, violoncello  –  Yuri Bashmet, viola Dina Yoffe, pianoforte  –  Michael Vaiman, violino


08.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Gidon Kremer, violino  –  Vadim Sakharov, pianoforte  –  Marie-Elisabeth Hecker, violoncello – Andrei Pushkarev, percussioni  –  Dmytro Marchenko, percussioni Orchestra Kremerata Baltica  –  Orchestra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


09.09.2006 – Rio nell’Elba, Duomo – ore 21:15 Diego Chenna, fagotto  –  Michel Portal, bandoneon  – Gidon Kremer, violino  –  Andrei Pushkarev, percussioni vibrafono – Dzeraldas Bidva, violino  –  Ula-Ulijona Zebrunaite, viola  –  Danelis Rubinas, contrabbasso – Orchestra Kremerata Baltica


10.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Vladlen Ovanesiyants, violino  –  Kristof Baráti, violino Elba Festival Orchestra  –  direzione Michael Guttman


11.09.2006 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:15 Gidon Kremer, violino  –  Michael Vaiman, violino  –  Marija Nemanyte, violino  – Yuri Bashmet, viola – Marta Sudraba, violoncello  –  Giedre Dirvanauskaite, violoncello  –  Danelis Rubinas, contrabbasso – Júlia Gállego, flauto  –  Michel Portal, clarinetto  –  Anton Dressler, clarinetto  –  Hervé Joulain, corno – Diego Chenna, fagotto  –  Dina Yoffe, pianoforte  –  Andrei Pushkarev, percussioni  – Ensemble KB-6


12.09.2006 – Marciana, Fortezza Pisana – ore 18:00 Nina Maciaradze, viola  –  Ula-Ulijona Zebriunaite, viola  –  Daniil Grishin, viola  –  V. Astakhov, viola – Lucas Macias Navarro, oboe  –  Hervé Julain, corno – Membri Orchestra Kremerata Baltica  –  Orchstra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


13.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:15 Gidon Kremer, violino  –  Ruta Lipinaityte, violino  –  Ula-Ulijona Zebriunaite, viola Giedre Dirvanauskaite, violoncello  –  Indrek Sarrap, contrabbasso – Orchestra Kremerata Baltica


14.09.2006 – Portoferraio, Auditorium La Linguella- ore 21:15 J. Gállego, flatuo traverso  –  O. Khoudiakov, flauto dolce  –  V. Paruntsev, flauto dolce  –  L. Macia Navarro, oboe – E. Chalabaev, oboe  –  Hervé Joulain, corno  –  A. Kuznetsov  – corno  –  D. Kuznetsov, corno – D. Chenna, fagotto  –  S. Yakovich, violino – A. Poskrobko, violino  –  S. Lomovsky, violino  –  V. Astakhov, viola – Orchestra I Solisti di Mosca   –  viola e direzione Yuri Bashmet