2004

8° Festival – 2-15 settembre 2004

 

02.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Elena Revitch, violino- Orchestra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


03.09.2004 – Marciana, Fortezza Pisana – ore 18:00 Tatiana Vassilieva, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


04.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Victor Tretiakov, violino  –  Yuri Bashmet, viola  –  Tatiana Vissilieva, violoncello Sarah Marie Immer, violino  –  Innokenti Grabko, viola  –  Anton Naidionov, violoncello


05.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Jean-Efflam Bavouzet, pianoforte  –  Michael Guttman, violino – Membri Orchestra I Solisti di Mosca


06.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Michel Portal, clarinetto  –  George Edelman, pianoforte   –  Igor Raykhelson, pianoforte Orchestra I Solisti di Mosca  –  viola e direzione Yuri Bashmet


07.09.2004 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:00 Vanessa Benelli, pianoforte  –  Luca de Muro, violoncello  –  Vadim Repin, violino Elba Festival Orchestra  –  direzione Yuri Bashmet


08.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Michael Vaiman, violino  –  Dina Yoffe, pianoforte  –  Sarah Marie Immer, violino Innokenti Grabko, viola  –  Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Tatiana Vassilieva, violoncello  –  Bence Horváth, tromba


09.09.2004 – Rio nell’Elba, Duomo – ore 21:00 Diego Chenna, fagotto  –  Alexander Gattet, oboe  –  Michael Guttman, violino Tatiana Vassilieva, violoncello  –  Innokenti Grabko, viola  –  Amerigo Bernardi, contrabbasso – Riccardo Crocilla, clarinetto  –  Hervé Joulain, corno


10.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Andrei Pushkarev, vibrafono


11.09.2004 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:00 Gidon Kremer, violino  –  Evgenij Koroliov, pianoforte – Alexander Gatter, oboe  –  Riccardo Crocilla, clarinetto  –  Diego Chenna, fagotto  –  Hervé Joulain, corno – Elba Festival Orchestra  –  direzione Michael Guttman


12.09.2004 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Michael Guttman, violino  –  Innokenti Grabko, viola Ksenia Bashmet, pianoforte – Mario Brunello, violoncello  –  Tatiana Vassilieva, violoncello Michael Vaiman, violino  –  Dina Yoffe, pianoforte


13.09.2004 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:00 Marisa Tanzini, pianoforte  –  Victor Tretiakov, violino – Mario Brunello, violoncello  –  Ksenia Bashmet, pianoforte – Elba Festival Orchestra  – direzione Yuri Bashmet


14.09.2004 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:00 Gidon Kremer, violino  –  Dina Yoffe, pianoforte  –  Andrei Pushkarev, percussioni e vibrafono – Orchestra Kremerata Baltica


15.09.2004 – Portoferraio, Auditorium La Linguella – ore 21:00 Gidon Kremer, violino – Orchestra Kremerata Baltica  –  Orchestra I Solisti di Mosca  –  Elba Festival Orchestra – direzione e viola Yuti Bashmet