2001

5° Festival – 14-30 settembre 2001

 

11-14.09.2001 – Capoliveri, Piazza Matteotti – ore 21:00 Igor Butman Quartet, house group  –  Stefano Bollani, pianoforte  –  Billy Cobham, batteria Andrea Dulbecco, vibrafono – Bruno De Filippi, armonica a bocca, chitarra Essiet Okon Essiet, contrabbasso  –  Enrico Rava, tromba  –  Riccardo Luppi, flauto Gianluca Petrella, trombone – Lisa Zane, vocals


15.09.2001 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Alexander Kniazev, violoncello  –  Janne Thomsen, flauto  –  Jana Bousková, arpa  –  Emanuele Segre, chitarra – Orchestra I Solisti di Mosca  –  direzione e viola Yuri Bashmet


16.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Valentina Sharonova, soprano  –  Emanuele Segre, chitarra  –  Victro Tretiakov, violino Alexander Kniazev, violoncello  –  George Edelman, pianoforte

16.09.2001 – Marciana, Capo S. Andrea – ore 21:00 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Angela Citterio, flauto  –  Dmitri Bulgakov, oboe Sergio Del Mastro, clarinetto  –  Pierre Briand, corno  –  Nadia Perathoner, fagotto Emanuele Segre, chitarra  –  Walter Calloni, batteria  – Massimo Colombo, pianoforte  –  Attilio Zanchi, contrabbasso – Pascal Moraguès, clarinetto  –  Jana Bousková, arpa  –  Mikhail Muntain, pianoforte – Janne Thomsen, flauto  –  Mario Brunello, violoncello  –  Sergei Edelman, pianoforte – Orchestra I Solisti di Mosca  –  direzione Yuri Bashmet


17.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Angela Citterio, flauto  –  Dmitri Bulgakov, oboe Sergio del Mastro, clarinetto  –  Pierre Briand, corno  –  Nadia Perathoner, fagotto Emanuele Segre, chitarra  –  Walter Calloni, batteria – Massimo Colombo, pianoforte  –  Attilio Zanchi, contrabbasso – Pascal Moraguès, clarinetto  – Jana Bousková, arpa  –  Mikhail Muntain, pianoforte – Janne Thomsen, flauto  –  Mario Brunello, violoncello  –  Sergei Edelman, pianoforte – Orchestra I Solisti di Mosca  – direzione Yuri Bashmet


18.09.2001 – Sant’Ilario, Piazza della Chiesa – ore 21:00 Omaggio a Giuseppe Pietri Elena Conedera, soprano  –  Alessandro Pegoraro, tenore – Orchestra da camera fiorentina  –  direzione Giuseppe Lanzetta


19.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Janne Thomsen, flauto  –  François Leleux, oboe  –  Pascal Moraguès, clarinetto  –  Sergio del Mastro, clarinetto  – Hervé Joulain, corno  –  Diego Chenna, fagotto  –  Victor Tretiakov, violino  –  Elena Revitch, violino – Yuri Bashmet, viola  –  Mario Brunello, violoncello  –  Alexander Kniazev, violoncello – Alberto Bocini, contrabbasso  –  Sergei Edelman, pianoforte


20.09.2001 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 François Leleux, oboe  –  Diego Chenna, fagotto  –  Mario Brunello, violoncello Orchestra I Solisti di Mosca – direzione e viola Yuri Bashmet


21.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Janne Thomsen, flauto  –  Jana Bousková, arpa  –  Yuri Bashmet, viola  –  François Leleux, oboe – Dmitri Bulgakov, oboe  –  Pascal Moraguès, clarinetto  –  Sergio del Mastro, clarinetto – Diego Chenna, fagotto  –  Nadia Perathoner, fagotto  –  Hervé Joulain, corno  –  Pierre Briand, corno – Victor Tretiakov, violino  –  Sviatoslav Moroz, violino


23.09.2001 – Marciana, Fortezza Pisana – ore 18:00 Coro Polifonico Corso 23.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alissa Vaitsner, violino  –  Mario Brunello, violoncello  –  Sergei Edelman, pianoforte


24.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Ksenia Bashmet, pianoforte  – Anna Kandinskaia, violino  – Victor Tretiakov, violino Yuri Bashmet, viola – Nina Maciaradze, viola  –  Natalia Gutman, violoncello  –  Alexander Kniazev, violoncello


25.09.2001 – Rio nell’Elba, Duomo – ore 21:00 Vitalij Astakhov, viola – Orchestra I Solisti di Mosca – direzione Yuri Bashmet


26.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Marisa Tanzini, pianoforte  –  Victor Tretiakov, violino  –   Natalia Gutman, violoncello Orchestra I Solisti di Mosca – viola e direzione Yuri Bashmet


27.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Ljupka Hadzigeorgieva, pianoforte Anna Kandinskaia, violino  –  Natalia Gutman, violoncello  –  Vadim Sakharov, pianoforte


28.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alesander Kniazev, violoncello  –  Lydia Dubrovskaia, violino  –  Vadim Sakharov, pianoforte


29.09.2001 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Michel Portal, clarinetto  –  Lydia Dubrovskaia, violino  –  Sviatoslav Zagurski, violoncello Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Natalia Strozzi, voce recitante – Sergei Edelman, pianoforte  Victor Tretiakov, violino – Orchestra I Solisti di Mosca – viola e direzione Yuri Bashmet


30.09.2001 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Sayaka Shoji, violino  –  Michel Portal, clarinetto  –  Victor Tretiakov, violino – Elena Revitch, violino  –  Sviatoslav Zagurski, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca – viola e direzione Yuri Bashmet