2000

4° Festival – 5-17 settembre 2000

 

05.09.2000 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Uto Ughi, violino  –  Thomas Quasthoff, basso  –  Julia Korpaciova, soprano – Janina Kirianova, soprano  – Irina Romishevskaia, mezzo-soprano   –   Vsevolod Grivnov, tenore – Andrej Teleghin, basso  –  Alexander Kniazev, organo – Coro dei Musei del Cremlino – direzione Gennadi Dmitrak – Orchestra I Solisti di Mosca – direzione Yuri Bashmet


06.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alexander Kniazev, violoncello  –  Victor Tretiakov, violino – Natalia Likhopoj, violino – George Edelman, pianoforte


07.09.2000 – Marciana Marina, Piazza della Chiesa – ore 21:00 Orchestra I Solisti di Mosca – direzione Yuri Bashmet


08.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Dmitri Bulgakov, oboe – Elena Revitch, violino  –  Alexander Kniazev, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca – direzione Yuri Bashmet


09.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Victor Tretiakov, violino  –  Yuri Bashmet, viola  –  Alexander Kniazev, violoncello

09.09.2000 – Capoliveri, Anfiteatro L’Avantina – ore 21:00 Emanuele Segre, chitarra – Membri Orchestra I Solisti di Mosca.


10.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Marisa Tanzini, pianoforte  –  Olga Trifonova, soprano – Igor Raykhelson, pianoforte  –  Emanuele Segre, chitarra – Orchestra I Solisti di Mosca – direzione e viola Yuri Bashmet


11.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Evgenij Koroliov, pianoforte  –  Ljupka Hadzigeorgieva, pianoforte


12.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Alfred Rutz, flauto  –  Sylvie Gazeau, violino – Michel Kiener, clavicembalo  –  Alexander Kniazev, violoncello – Membri Orchestra I Solisti di Mosca – L. Ferents, violino  –  R. Balashov, viola  –  N. Solonovich, violoncello  –  Y. Golubev, contrabbasso


13.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Sylvie Gazeau, violino  –  Alissa Vaitsner, violino  –  Sergei Edelman, pianoforte Mario Brunello, violoncello  –  Victor Tretiakov, violino  –  Yuri Bashmet, viola


14.09.2000 – Capoliveri, Piazza Matteotti – ore 21:00 Eddie Gomez, contrabbasso  –  Jeremy Steig, flauto Enrico Pierannunzi, pianoforte  –  Lenny White, batteria

14.09.2000 – Marciana, Fortezza Pisana – ore 21:00 Mario Brunello, violoncello  –  Claudio Fasoli, sassofono


15.09.2000 – crociera musicale, Portoferraio-Bastia Lucia Minetti, voce  –  Emanuele Segre, chitarra

15.09.2000 – Bastia, Chiesa St Jean-Baptiste – ore 18:00 Victor Tretiakov, violino  –  Anna Kandinskaia, violino  –  Elena Revitch, violino Giovanni Sollima, violoncello  –  Alexander Kniazev, violoncello Orchestra I Solisti di Mosca – viola e direzione Yuri Bashmet


16.09.2000 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:00 Eddie Gomez, contrabbasso  –  Jeremy Steig, flauto – Marco Detto, pianoforte  –  Lenny White, batteria


17.09.2000 – Capoliveri, PiazzaMatteotti – ore 18:00 Eddie Gomez, contrabbasso  –  Jeremy Steig, flauto Marco Detto, pianoforte  –  Lenny White, batteria

17.09.2000 – Portoferraio, Duomo – ore 21:00 Victor Tretiakov, violino   –  Michel Portal, clarinetto  –  Yuri Bashmet, viola Orchestra I Solisti di Mosca  –  Membri Orchestra S. Cecilia Roma