1998

2° Festival – 14-30 settembre 1998

 

14.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Alexander Kniazev, violoncello  –  Sasha Rozhdestenvsky, violino – Victoria Postnikova, pianoforte  –  Vladimir Krajnev, pianoforte – Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, direttore


15.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Ksenia Bashmet, pianoforte  –  Alissa Vaitsner, violino  – Raffaello Orlando, clarinetto – Vadim Sakharov, pianoforte – Natalia Strozzi e Stéphane Fournial, ballerini – Vicens Prats, flauto – Emanuele Segre chitarra – Orchestra I Solisti di Mosca  – Yuri Bashmet, viola e direttore


16.09.1998  – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Trio EUROPA Christian Ivaldi, pianoforte  –  Pavel Vernikov, violino  –  Alain Meunier, violoncello – Alissa Vaitsner, violino – Nina Maciaradze, viola


17.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Emanuele Segre, chitarra – Vicens Prats, flauto – Dmitri Kotenok, oboe – Danilo Rossi, viola – Alexander Kniazev, violoncello – Ketevan Eliava, soprano – Teimuraz Eliava, pianoforte – Lidia Dubróvskaya, violino – Inga Dzektser, pianoforte


18.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Victor Tretiakov, violino – Elisabeth Leonskaja, pianoforte – Vincens Prats, flauto – Raffaello Orlando, clarinetto – Francesco Montiroli, clarinetto – Marco Postinghel, fagotto – Andrei Kuznetsov, corno – Danilo Rossi, viola – Alexander Kniazev, violoncello – Gabriele Ragghianti, contrabbasso


19.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Coro dei Musei del Cremlino – Gennadi Dmitriak, direttore

19.09.1998 – Marciana Marina, Villa Trussardi – ore 21:30 Quartetto TEREM Andrei Kostantinov, soprano-domra – Igor Ponomarenko, alto-domra – Andrei Smirnov, bayan (fisarmonica) – Mikhail Dziudzie, balalaika-bassa


20.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Coro dei Musei del Cremlino – Gennadi Dmitriak, direttore

20.09.1998 – Marciana Marina, Villa Trussardi – ore 21:30 Coro dei Musei del Cremlino – Gennadi Dmitriak, direttore – Quartetto TEREM Andrei Kostantinov, soprano-domra – Igor Ponomarenko, alto-domra – Andrei Smirnov, bayan (fisarmonica) – Mikhail Dziudzie, balalaika-bassa


21.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Elisabeth Leonskaya, pianoforte – Dmitri Kotenok, oboe – Raffaello Orlando, clarinetto – Andrei Kutznetsov, corno – Marco Postinghel, fagotto – Ketevan Eliava, soprano – Teimuraz Eliava, pianoforte


22.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Irena Grafenauer, flauto – Luisa Prandina, arpa – Ketevan Eliava, soprano – Mate Bekavac, clarinetto – Sergei Edelman, pianoforte – Coro dei Musei del Cremlino – Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, direttore


23.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Sasha Rozhdestvensky, violino – Sergei Edelman, pianoforte – Victor Tretiakov, violino – Yuri Bashmet, viola – Sviatoslav Zagurski, violoncello


24.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Alexander Slobodyanik, pianoforte – Victor Tretiakov, violino – Elena Revitch, violino – Stepan Iakovic, violino – Irena Grafenauer, flauto – Mate Bekavac, clarinetto – Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, viola e direttore


25.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Quartetto Arpeggione Isabelle Flory, violino – Nicolas Risler, violino – Jean-Paul Minali-Bella, viola – Agnès Vesterman, violoncello


26.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Michel Portal, clarinetto – Yuri Bashmet, viola – Mikhail Muntain, pianoforte


27.09.1998 – Capoliveri, Piazza Matteotti – ore 21:30 Mario Brunello, violoncello – Alexander Kniazev, violoncello – Orchestra I Solisti di Mosca – Yuri Bashmet, direttore


30.09.1998 – Portoferraio, Teatro dei Vigilanti – ore 21:30 Yuri Bashmet, viola – Alexander Kniazev, violoncello  –  George Edelman, pianoforte – Igor Raykhelson, pianoforte – Igor Butman, sassofono – Eddie Gomez, contrabbasso – Joe Locke, vibrafono – Oleg Butman, batteria – Orchestra I Solisti di Mosca